Social Icons

Jumat, 01 Mei 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Faktor Permintaan dan Penawaran


REVISI 507
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Faktor Permintaan dan Penawaran

Disusun Sebagai Dasar Pelaksanaan Microteaching
Dosen Pengampu : Ibu Harnanik dan Bapa Hengky Pramusinto

Disusun Oleh :
Nama          : Agus Wigianto
NIM            : 7101412037
Prodi          : Pendidikan Akuntansi A 2012


UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA NEGERI TUNAS BANGSA 2013 / 2014
Sekolah                       : SMA Negeri Tunas Bangsa
Mata Pelajaran            : Ekonomi
Kelas/Semester            :  X / Ganjil
Materi pokok               :   Faktor Permintaan dan Penawaran
Alokasi Waktu            :  1 x 45 Menit (1 pertemuan)
Kompetensi Inti :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A.  Kompetensi Dasar dan Indikator :
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan



2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis  didalam mengatasi permasalahan ekonomi



3.4   Mendeskripsikan konsep  pasar dan  terbentuknya harga pasar  dalam perekonomian







4.4    Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga  pasar dalam perekonomian
1.1.1    Berdoa pada setiap kegiatan sesuai agama yang dianut.
1.1.2    Menjadi pelaku kegiatan ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama Islam (jujur, saling menghormati dan dapat dipercaya)
2.1.1        Bersikap jujur dalam setiap kegiatan.
2.1.2        Disiplin dalam mengikuti pelajaran dan mematuhi tata tertib sekolah.
2.1.3        Bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
2.1.4        Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat.

3.4.1        Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
3.4.2        Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
3.4.3        Mendefinisikan pengaruh antara permintaan dan penawaran
3.4.4        Membuat contoh faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
4.4.1 Menganalisis hal yang mempengaruhi permntaan dan penawaran di lingkungan sekitar

B.  Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan Kesatu
1.1.1.1    Peserta didik melakukan doa sebelum dan sesudah memulai pelajaran.
1.1.2.1       Peserta didik  dapat menjadi pelaku kegiatan ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama Islam   (jujur, saling menghormati dan dapat dipercaya)
2.1.1.1   Peserta didik mampu mengerjakan tugas, ulangan ataupun ujian tanpa menyontek hasil pekerjaan murid yang lain.
2.1.2.1   Peserta didik mampu untuk datang tepat waktu  untuk masuk kelas.
2.1.2.2   Peserta didik mampu untuk mematuhi pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah.
2.1.3.1   Peserta didik dapat melaksanakan tugas  yang diberikan guru secara mandiri.
2.1.4.1   Peserta didik bertanggungjawab  dengan kebersihan kelas.
2.1.4.2    Peserta didik peduli dengan teman sekelas.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
3.4.1.1    Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan

3.4.2.1    Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
3.4.3.1 Peserta didik mampu mendefinisikan pengaruh antara permintaan terhadap penawaran
3.4.3.2   Peserta didik mampu membuat contoh faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran di lingkungan masyarakat
4.4.1.1 Peserta didik terampil dalam menganalisis berbagai hal yang mempengaruhi permintaan dan penawaran di lingkungan masyarakat
C.  Materi Pembelajaran       :
1.        Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
2.        Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
3.        Pengaruh permintaan terhadap penawaran
4.        Menganalisis berbagai hal yang mempengaruhi permintaan dan penawaran di lingkungan masyarakat
(Materi lengkap lampiran 1)
D.  Metode Pembelajaran      :
Pendekatan saintifik
E.  Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran           :  Power point
2. Alat  Pembelajaran              :  LCD, Laptop      
3. Sumber pembelajaran         : 
a.     Kinanti Geminasti dan Nella Nurlita. 2013. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X . Bandung: Yrama Widya
b.      Karl E. Case dan Ray C. Fair.2007. Case Fair “ Prinsip-Prinsip Ekonomi”.Jakarta:Erlangga (jilid 1)
(diakses pada 20 November 14, pukul 20.35)
(diakses pada 20 November 14, pukul 20.35)
(diakses pada 20 November 14, pukul 20.35)

F.           Langkah-Langkah Pembelajaran
         Pertemuan I:

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Waktu





Kegiatan Awal
1.       Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
2.       Guru menanyakan keadaan siswa serta memantau kehadiran dengan mengabsen siswa.
3.       Pemberian motivasi dan menyampaikan pesan-pesan moral pada peserta didik sebelum memulai pelajaran agar peserta didik lebih bersemangat dan mempunyai antusias yang tinggi dalam mengikuti pelajaran.
4.       Pre tes ( lisan ) untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang permintaan dan penawaran serta faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran





10 menit







Kegiatan Inti
Mengamati :
Guru mambagi peserta didik kedalam 8 kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik dengan menampilkan video mengenai faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
Peserta didik ditugasi untuk menganalisis video yang ditampilkan
Menanya:
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan video yang telah di analisis.
 Mengeksplorasi:
Peserta didik ditugasi untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat dengan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, bisa dari buku yang dibawa atau buku dari perpus atau dari internet.
Mengasosiasi :
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi sesuai kelompok masing-masing untuk mendiskusikan mengenai hasil dari informasi atau jawaban yang telah didapat juga disesuaikan dengan faktor permintaaan dan penawaran yang ada dalam kehidupan masyarakat sekitar.
 Mengomunikasikan:
Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya didepan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan.
1.    Memerintahkan peserta didik untuk kembali ketempat semula,
2.    Membahas materi secara bersama









25 menit





Penutup
1.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
2.    Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dibahas dan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
3.    Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu kurva permintaan dan penawaran
4.    Berdoa menutup kegiatan pembelajaran



10 menit



G. Penilaian
1.    Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

a.    Teknik Penilaian: Observasi/Pengamatan
b.    Instrumen: Lembar Observasi dan Jurnal
Kisi-kisi, Lembar Observasi, Petunjuk Penskoran dan Jurnal (terlampir)
(lihat lampiran 3.1)
2.        Kompetensi Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian:
Tes: tertulis
b.        Bentuk Instrumen: Soal
Kisi-kisi soal, Soal, Kunci jawaban, Skor Penilaian (terlampir)
(lihat lampiran 3.2)
3.        Kompetensi Keterampilan
a.         Teknik: Praktik
b.        Instrumen: Lembar Observasi
Kisi-kisi, Lembar Observasi dan Petunjuk Penskoran (terlampir)
(lihat lampiran 3.3)





           Semarang,  6 November 2014
Mengetahui,               
Kepala SMA N 1 Balapulang                                                             Guru Mata Pelajara Ekonomi



...........................                                                                                 Agus Wigianto S.Pd
NIP                                                                                                     NIM 7101412023





Lampiran 2 Media Pembelajaran




Untuk Mendapatkan file semuanya mulai dari RPP sampai Media pembelajaran yang digunakan silahkan klik LINK ini...

Password : aguswigianto

Kode Smiley Untuk Komentar


:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

KRITIK DAN SARAN KAMI PERLUKAN DEMI PERBAIKAN BLOG INI !!